Вступити до родини ATR

Если мы договоримся с Зеленским, есть шанс получить национальную автономию — Умеров

13 червня 2019, 20:47
1121

Если крымским татарам удастся договориться с Зеленским, есть шанс получить национальную автономию. Но на данный момент встреч и разговоров с президентом не было.

Об этом в эфире ATR cказал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

«Пока мы не знаем, будут ли обещания, потому что с Зеленским мы об этом не говорили. Он сказал, что вопрос Крыма и крымских татар должен решаться, но как решаться — еще не знает», — сказал Умеров.

Он рассказал, что встреч и разговоров с самим Зеленским на эту тему еще не было. Во время составления предвыборных списков попытки наладить контакт с командой были, но не достаточны.

«К сожалению, достаточного контакта не получилось. Ни одного кандидата в списке «Слуга народа» от крымских татар нет, поэтому все начинается сначала, с нуля. В зависимости от того, насколько удачно будем представлять эти изменения в Конституцию, насколько удачными будут переговоры, зависит результат», — сказал Умеров.

По его мнению, в данном парламенте у Зеленского будет большинство. И если представителям крымских татар удастся договориться, есть реальные возможности получить национальную автономию. Если не удастся договориться, то ближайшие пять лет тоже могут пройти в переговорах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ