Вступити до родини ATR

Украина оказалась на 150 позиции в глобальном индексе мира

13 червня 2019, 22:20
871

Сиднейский институт экономики и мира опубликовал очередной индекс миролюбия стран, по которому Украине отведена 150-я позиция из 163 возможных. По представленному рейтингу Украина входит в 20 самых опасных стран мира.

Украина в приведенном перечне разместилась сразу за Северной Кореей, и поднялась в этом списке на две позиции по сравнению с прошлым годом, в то время как страна-агрессор — Россия — опустилась на одну позицию, и занимает сейчас 154 строчку рейтинга.

В целом, как отмечает исследование, в 2019 году мир впервые за последние 5 лет улучшил показатели миролюбия, которые достигли пусть небольшого, но роста. Интересно, что наиболее миролюбивым регионом мира признали Европу, где большинство из перечисленных 36 стран, включая Турцию, достигли определенного прогресса по «тестовым» показателям — милитаризации, наличию конфликтов, объемам экспорта оружия, по уровню террористической угрозы, уровню личной безопасности и другим.

Правда, в этом перечне европейских стран отсутствует Украина, которая могла бы существенно ухудшить европейскую статистику. Австралийские исследователи поместили нашу страну, вместе со всеми странами постсоветского пространства, в раздел «Россия и Евразия», что, очевидно, отражает определенные мировоззренческие установки самого исследовательского учреждения.

Эти же исследователи поставили Украину на первое место по росту уровня миролюбия среди всех стран мира, с показателем в -0,197 балла в общем зачете, где минус в итоговом счете означает улучшение положения с миром. Для сравнения — Никарагуа, которая находится на другом «полюсе» с самым высоким показателем падения миролюбия сразу на 54 позиции (до 120 места в общем списке стран), набрала сразу +0,377 баллов в рейтинге миролюбия, что, разумеется, является ухудшением положения.

В пятерку самых миролюбивых государств планеты Сиднейский институт зачислил Исландию, Новую Зеландию, Португалию, Австрию и Данию. Соответственно, пять стран, которые замыкают перечень, в обратной последовательности — Афганистан, Сирия, Южный Судан, Йемен и Ирак.

Напомним, международная организация Freedom House в ежегодном отчете Freedom in the World 2019 внесла оккупированный Крым в места без свободы. Его оценка составляет 8 баллов из 100.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ