Вступити до родини ATR

Ильми Умеров призывает мир усилить давление на РФ

19 червня 2019, 11:22
909

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров призвал мировое сообщество усилить санкционное, экономическое, дипломатическое, политическое и военное давление на Россию в связи с продолжающимися репрессиями против крымских татар.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Россия, захватившая часть Украины в результате военного вторжения, террористических действий и установив в Крыму де-факто российскую власть, полностью игнорирует все решения любых международных организаций (в том числе ООН и суда ООН в Гааге). Призываю всех, от кого это зависит (ООН, ЕС, ПАСЕ, НАТО, ОБСЕ, ведущие страны, Украину), усилить санкционное, экономическое, дипломатическое, политическое и военное давление на РФ с целью понудить к деоккупации Крыма и полному восстановлению территориальной целостности Украины», — написал Ильми Умеров.

Как известно, сегодня, 19 июня, в оккупированном Крыму силовики проводят два обыска в домах крымских татар.

Накануне, 18 июня, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор крымскотатарским политзаключенным, фигурантам первой группы симферопольского «дела о так называемом терроризме» Узеиру Абдуллаеву, Рустему Исмаилову, Айдеру Салединову, Теймуру Абдуллаеву, Эмилю Джемаденову. Их приговорили к лишению свободы на срок от 12 до 17 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ