Вступити до родини ATR

РФ через Медведчука требовала освободить убийц — Порошенко

19 червня 2019, 13:43
954

Бывший президент Украины заявил, что Россия через Виктора Медведчука требовала освобождения осужденных на территории Украины убийц, которые не имели никакого отношения к ОРДЛО, в обмен на освобождение части украинских военнопленных.

Об этом Петр Порошенко сообщил в интервью «Главкому». Таким образом, считает он, переговоры начали превращаться «в фарс».

«От нас потребовали освобождения осужденных убийц, которые вообще не имели никакого отношения к агрессии и к военным на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — заявил Порошенко.

Отвечая на вопрос, почему Медведчук мог совершать частые перелеты в Москву, Порошенко отметил, что «некоторое время Медведчук был единственным каналом связи с Путиным».

«Но когда мы не смогли связаться с Путиным после агрессии в Керченском проливе, я понял, что у нас ситуация кардинально изменилась. Путин понимал, что любой шаг, направленный на решение ситуации с заложниками, в его воображении, работал на Порошенко», — отметил он.  

Отвечая на вопрос, почему не был арестован Виктор Медведчук за свои высказывания, которые можно было трактовать, как государственную измену и сепаратизм, бывший глава государства отметил, что «этот вопрос лежит в компетенции СБУ».

«Кстати, я уже не во власти, но Медведчук не перестал летать в Москву. И СБУ не имеет к нему претензий, хотя там новое руководство. <...> Еще раз подчеркиваю, при отсутствии посла России Медведчук для меня был лишь одним из представителей Путина. Плохой, опасный, но один из представителей», — добавил Порошенко.

Как сообщал ATR, ранее глава партии «Опозиційна платформа — За життя» и кум президента РФ Виктор Медведчук заявил, что Крым — это Украина, и Владимир Путин знает о его позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ