Вступити до родини ATR

В отношении военнопленных моряков провели уже более 30 экспертиз — Полозов

19 червня 2019, 14:58
640

Россия продолжает проводить следственные действия в отношении украинских военнопленных моряков, которые были задержаны в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

«Завершился очередной виток следственных действий в отношении военнопленных украинских моряков. Всех моряков и их адвокатов следствие ознакомило с ранее назначенными и проведёнными экспертизами, общее число которых превышает 30. Среди них баллистические, взрывотехнические, компьютерно-технические, психолого-психиатрические, экспертизы артиллерийских установок и т.д», — написал Полозов.

За полгода международные инстанции приняли документы, определяющие как правовой статус захваченных моряков, так и обязывающие власти Российской Федерации предпринять по отношению к морякам действия юридического и фактического характера. Несмотря на это Россия продолжает проводить следственные мероприятия в отношении моряков и ограничивать их в свободе.

«В настоящее время мы не наблюдаем очевидных и понятных шагов властей Российской Федерации в поиске компромиссов и реализации обязательств, проистекающих из норм международного права. Следственное управление ФСБ России продолжает производить следственные действия в необходимом им объёме. Московские суды последовательно продолжают оставлять военнопленных под стражей», — отметил Полозов.

Он добавил, что в случае неисполнения властями Российской Федерации решения трибунала ООН в установленный срок, ожидается начало завершающего этапа следственных действий в последних числах июня–начале июня, а также судебные заседания по продлению сроков содержания под стражей, после чего наступит стадия ознакомления с материалами дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ