Вступити до родини ATR

В РФ продолжают выдавать российские паспорта жителям ОРДЛО

19 червня 2019, 16:00
756

В Ростовской области продолжается выдача российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей по упрощенной системе. В среду, 19 июня, такие паспорта получили около 50 человек.

Об этом сообщает «Громадське».

«Людей привозят в пункт выдачи централизованно на автобусе в сопровождении двух «правоохранителей» в гражданской одежде. Те, кто сегодня получал паспорта, подали документы месяц назад. Гражданство РФ могут получать все желающие, а не как говорили раньше — только «бюджетники» и военные», — отметили в издании.

Люди рассказали, что выезжают из оккупированного Луганска они около 06:00, а получают документы уже к 13:00. Выдают паспорта в здании Новошахтинского клуба, которое оборудовали специально для этого в апреле 2019 года.

«Место прописки в паспортах РФ оставляют пустым. По законам России получить регистрацию надо в течение недели, однако луганчане говорят, что им пообещали сделать исключение, правда, не уточнили какое именно», — говорится в сообщении.

Второй пункт выдачи работает в Покровске Ростовской области. Туда везут людей из самопровозглашенной «ДНР». Принимают документы только в оккупированных Донецке и Луганске.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о получении российских паспортов жителями временно оккупированного Донбасса по упрощенной процедуре.

29 и 30 апреля в Ростовской области открылись два центра по выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

8 мая Кабинет министров Украины принял решение о признании незаконными российских паспортов, которые будут выдавать жителям оккупированных украинских территорий, прежде всего Луганской и Донецкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ