Вступити до родини ATR

Следователи не будут просить РФ и Украину об экстрадиции подозреваемых в катастрофе MH17

19 червня 2019, 16:47
757

Международная следственная группа (JIT) по расследованию причин катастрофы лайнера рейса МН17 на Донбассе летом 2014 не будет просить Россию и Украину об экстрадиции четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета.

Об этом заявил начальник полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен на пресс-конференции в Гааге, передает «Европейская правда».

Он пояснил, что задача следователей — только представить доказательства в отношении подозреваемых, а уже суд Гааги будет решать их судьбу, основываясь на информации по делу.

«Подозреваемые смогут рассказать свою версию событий в суде», — сказал он.

Паулиссен заявил, что вскоре в Россию будет направлен запрос о предоставлении информации о местонахождении трех подозреваемых, а также запрос провести их допрос. Подобный запрос будет отправлен Украине по четвертому подозреваемому.

«Мы не будем просить об экстрадиции четырех подозреваемых, потому что российская и украинская конституции запрещают экстрадицию граждан», — сказал он.

Напомним, Международная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Это Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»).

Суд над подозреваемыми в сбивании малазийского «Боинга» начнется в марте 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ