Вступити до родини ATR

В США предлагают признать РФ спонсором терроризма

20 червня 2019, 08:36
5986

Сенатор-республиканец от Колорадо и член Хельсинской Комиссии США Кори Гарднер планирует добиваться принятия закона, по которому Госдепартамент США должен будет определить, подпадает ли Россия под определение «государства-спонсора терроризма».

Об этом Кори Гарднер заявил в интервью «Голосу Америки». Он считает, что РФ можно назвать «государством-спонсором терроризма».

«Посмотрите на то, что Россия сделала в последние годы — она ​​оказала помощь режиму Асада в Сирии, который убивает невинных людей, и сама стала причастна к этим убийствам, занималась отравлениями в Европе, фактически осуществив химическую атаку. Это режим, который пользуется террором для осуществления своих политических целей», — считает сенатор.

Кори Гарднер представил соответствующий законопроект в новом составе Конгресса США в апреле этого года.

«Я думаю, что определение России как государства-спонсора терроризма направит сигнал по всему миру, что это режим, который опирается на беззаконие, что он не останавливается перед нарушением основных норм международного права, и что Соединенные Штаты этого не потерпят», — отметил он.

Решение Госдепартамента США о признании страны спонсором терроризма влечет за собой ряд жестких политических и экономических санкций, которые включают контроль за экспортом товаров двойного назначения, запрет на экономическую помощь, наложение финансовых и других ограничений.

«Я надеюсь, что мы проведем слушания по этому закону. Я ожидаю, что он встретит сопротивление, но по-прежнему уверен, что это важное дело, которое мы должны сделать», — заявил американский политик.

Сейчас в списке стран-спонсоров терроризма четыре государства: Иран, Сирия, Судан и Северная Корея.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ