Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что готовы к возвращению в ПАСЕ в июне

20 червня 2019, 09:19
1006

Совет Госдумы РФ утвердил состав части делегации Федерального собрания для ее возможного участия в летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на главу комитета нижней палаты по международным делам Леонида Слуцкого.

«Совет Думы утвердил состав думской части делегации Федерального собрания в ПАСЕ или, как она официально называется, депутации Государственной думы. В нее вошли 22 человека — 11 представителей и 11 заместителей», — сказал Слуцкий.

Он добавил, что заявка на подтверждение полномочий делегации будет подаваться по результатам голосования по резолюции «к докладу Петры де Суттер и поправкам об ограничении санкционного механизма ПАСЕ».

«Если рекомендации регламентного комитета будут приняты без изъятий, следовательно, будет введен запрет на ограничение права слова, голоса и представительства национальных делегаций в ассамблее, российские депутаты и сенаторы приедут в Страсбург и 25 июня войдут в зал заседаний Дворца Совета Европы», — заявил российский депутат.

Как сообщалось ранее, Россия планирует вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с делегацией, в состав которой войдут «депутаты» от аннексированного Крыма.

Напомним, 3 июня регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы 3 июня одобрил резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций. Это означает, что в состав организации может вернуться делегация России. Ассамблея рассмотрит утвержденный комитетом проект резолюции в конце июня.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ