Вступити до родини ATR

Волкер: РФ пора прекращать лгать о причинах крушения MH17

20 червня 2019, 10:35
793

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер призвал Россию прекратить лгать относительно своей непричастности к крушению пассажирского MH17 в 2014 году на Донбассе и обеспечить суд над обвиняемыми.

Об этом Курт Волкер написал в своем Twitter.

«России пора прекратить свою ложь относительно катастрофы MH17 и прекратить свою бессердечную кампанию дезинформации. Россия должна сотрудничать со следствием и придерживаться резолюции 2166 СБ ООН и обеспечить, чтобы все обвиняемые лица, находящиеся в настоящее время в России, предстали перед правосудием», — написал спецпредставитель США по вопросам Украины.

Ранее в МИД Украины заявили, что международной совместной следственной группе (JIT) предстоит еще выяснить роль «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксенова в организации катастрофы MH17.

Как сообщал ATR, Международная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Это Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»).

Суд над подозреваемыми в сбивании малазийского «Боинга» начнется в марте 2020 года.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Год назад следствие обнародовало первые выводы: МН17 ракетой 1986 года выпуска сбил «Бук» 53-й бригады армии РФ. Австралия и Нидерланды официально обвинили РФ в катастрофе, Малайзия воздержалась от обвинений. РФ все отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ