Вступити до родини ATR

В МИД рассказали, чем грозит РФ игнорирование международных судов

20 червня 2019, 10:56
763

Пресс-секретарь Министерства иностранных Украины Екатерина Зеленко считает, что России будет трудно оставить без последствий грубое игнорирование решений международных судов.

Об этом сообщает «Громадське».

«РФ — сама страна, которая в международно правовом плане не является изолированной. У нее тоже есть корабли, ей тоже (нужно) осуществлять какую-то деятельность и, возможно, когда-то придется подавать в суд уже как истец. И здесь возникает вопрос: как рассматривать вопросы и поддерживать страну, которая сама не в состоянии исполнять решения международных судов?» — отметила Зеленко.

По мнению Зеленко, не в интересах РФ сегодня демонстрировать полное презрение к международному праву.

«Уже полным полна эта коробушка международно-правовых преступлений и игнорирования решений международных инстанций, резолюций Генассамблеи ООН, международных судов. Просто однажды это может завершиться тем, что груз ответственности и уровень санкций возрастут до такой степени, что они уже просто будут неподъемными», — отметила пресс-секретарь МИД.

Напомним, 19 июня были названы первые подозреваемые по делу о крушении «Боинга-777» над Донбассом в 2014 году: россияне Сергей «Хмурый» Дубинский, Игорь «Стрелков/Стрелок» Гиркин, Олег «Гюрза» Пулатов и украинец Леонид «Крот» Харченко. Им объявлены подозрения, но их не будут экстрадировать. РФ назвала все «голословными обвинениями», а США и Британия призвали ее сотрудничать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ