Вступити до родини ATR

В ЕС собрали более 120 фейков РФ о крушении MH17

20 червня 2019, 13:03
1098

Аналитики проекта «ЕС против дезинформации» (EU vs Disinformation) собрали более 120 фейковых сообщений прокремлевских СМИ о крушении самолета МН17 на Донбассе в 2014 году.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные проекта «ЕС против дезинформации».

«С 2015 года EUvsDisinfo собрала более 120 случаев прокремлевской дезинформации об MH17. Дезинформация варьируется от вопиющих оскорблений памяти покойных — утверждая, что трупы не выглядели «свежими» и были загружены в самолет до его вылета из Амстердама — до диковинных заговоров, вроде того, что MH17 на самом деле был рейсом MH370, который загадочным образом исчез в южной части Тихого океана несколькими месяцами ранее», — говорится в сообщении.

По данным аналитиков, основной целью прокремлевской дезинформации было обвинить Украину в трагедии и скрыть правду о российской ответственности за неё.

Когда это не сработало и появились серьезные доказательства причастности РФ к трагедии, «российская дезинформационная машина» обратилась к проверенной риторике, ссылаясь на «русофобию, моральное превосходство, пытаясь релятивизировать правду и насаждая встречные обвинения», добавили аналитики.

Как сообщал ATR, Международная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Это Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми в сбивании малазийского «Боинга» начнется в марте 2020 года.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Год назад следствие обнародовало первые выводы: МН17 ракетой 1986 года выпуска сбил «Бук» 53-й бригады армии РФ. Австралия и Нидерланды официально обвинили РФ в катастрофе, Малайзия воздержалась от обвинений. РФ все отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ