Вступити до родини ATR

ЕС еще на полгода продлил секторальные санкции против РФ

21 червня 2019, 07:26
799

Евросоюз продлил на полгода — до 31 января 2020 года — секторальные экономические санкции против России из-за агрессии в Украине.

Такое решение приняли лидеры стран-членов ЕС 20 июня. Об этом сообщила пресс-служба Совета в своем Twitter.

«Лидеры ЕС только что согласились продлить экономические санкции против России еще на 6 месяцев на заседании Совета ЕС», — говорится в сообщении.

Отмечается, что снятие этих санкций возможно только в случае полного выполнения Минских договоренностей.

«Второе за сегодня важное решение — лидеры ЕС согласовали продление секторальных санкций против РФ до января 2020 года. Надеюсь на завершение всех юридических процедур до Саммита Украина-ЕС», — заявил посол Украины в Евросоюзе Николай Точицкий.

Как известно, речь идет об ограничительных мерах, направленных против финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики, а также затрагивающих поставки России товаров двойного назначения. Срок их действия должен был истечь 31 июля.

Напомним, 20 июня Европейский Союз продлил и санкции против России за аннексию Крыма на 12 месяцев. Санкции включают запрет торговли с аннексированным Крымом, инвестиций в Крым и Севастополь, взаимодействия с Крымом в сфере туризма (в частности, запрещен заход европейских круизных кораблей в порты Крыма), а также поставок в Крым технологий и энергоресурсов. Отметим, первые санкции против РФ из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе США ввели в 2014-м. Ограничения коснулись ключевых секторов российской экономики. Под санкции попали «Роснефть», газовая компания «Новатэк», государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк, а также предприятия российского оборонно-промышленного комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ