Вступити до родини ATR

Паспортизация ОРДЛО: в ЕС могут не признать российские документы жителей Донбасса

21 червня 2019, 08:02
811

Европейский совет считает противоречащей целям и духу Минских соглашений выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий Украины.

Об этом сообщается на сайте Евросовета.

В частности, в заявлении говорится, что Европейский совет продолжает следить за ситуацией на востоке Украины и «готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение Минских соглашений».

«Европейский совет выражает крайнюю обеспокоенность в связи с указом президента РФ от 24 апреля, который позволяет упростить выдачу паспортов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины. <...> Европейский совет призывает к срочному возобновлению переговоров с целью выполнения Минских соглашений и мер, направленных на восстановление доверия между сторонами», говорится в сообщении на сайте Совета.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о получении российских паспортов жителями временно оккупированного Донбасса по упрощенной процедуре.

29 и 30 апреля в Ростовской области открылись два центра по выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

8 мая Кабинет министров Украины принял решение о признании незаконными российских паспортов, которые будут выдавать жителям оккупированных украинских территорий, прежде всего Луганской и Донецкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ