Вступити до родини ATR

В Крыму хотят «судить» проукраинского активиста за «пропаганду экстремистских организаций»

21 червня 2019, 13:03
726

В Крыму «правоохранители» сообщили проукраинскому активисту Олегу Приходько, у которого в феврале этого года проходил обыск в его доме, что в отношении него будут возбуждать «дело» об административном правонарушении за «пропаганду символики и атрибутики экстремистских организаций».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на самого Приходько.

«19 июня ему вручили извещение о времени и месте составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. В документе заместитель межрайонного «прокурора» Колганов предлагает Приходько 21 июня явиться в прокуратуру г. Саки для решения вопроса о возбуждении административного дела. При этом в извещении нет информации, за какую именно символику пытаются привлечь к ответственности активиста», — говорится в сообщении.

Напомним, 8 февраля российские силовики провели обыск в доме проукраинского активиста Олега Приходько в селе Орехово Сакского района Крыма. Приходько рассказал, что обыск проводили сразу 10 силовиков. У мужчины изъяли два ноутбука — его и супруги, мобильный телефон, старые CD-диски, муляжи немецких автоматов и старую немецкую каску. Кроме того, силовики забрали черно-красный и украинский флаги, украинскую и крымскотатарскую символику.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ