Вступити до родини ATR

За 5 лет оккупации РФ сосредоточила в Крыму более 30 тыс. военных — разведка

21 червня 2019, 13:36
610

Российская Федерация сосредоточила во временно оккупированном Крыму 30 тысяч военных и до 2025 года планирует увеличить контингент еще на 7–10 тысяч.

Об этом говорится в ответе временно исполняющего обязанности заместителя командира Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого на информационный запрос УНИАН.

«За период аннексии Крыма российское командование развернуло на полуострове межвидовую группировку, общая численность которой на сегодняшний день превышает 30 тысяч человек», — говорится в ответе.

Также отмечается, что до 2025 года не исключается увеличение численности группировки на 7–10 тысяч человек.

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ