Вступити до родини ATR

Крымчанина, который облил краской памятник «зеленым человечкам», приговорили к 6 месяцам колонии

21 червня 2019, 17:46
1320

По данным Крымской правозащитной группы, «суд» в Крым приговорил украинца Максима Сокуренко к 6 месяцам колонии-поселения, признав его виновным в том, что он облил краской памятник «зеленым человечкам» в центре Симферополя.

В тексте приговора сказано, что украинец совершил эти действия  «по мотивам политической ненависти», вызванной непризнанием оккупации Крыма. Приговор «судья» Ольга Чепель вынесла 17 апреля 2019 года, но известно об этом стало только сейчас.

Украинца признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм).

«Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора — 17 апреля 2019 г.  Засчитать Сокуренко Максиму Сергеевичу в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 28 января 2019 года по день вступления приговора в законную силу включительно, из расчета, согласно п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК Российской Федерации, один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении», — говорится в тексте приговора, передает Крымская правозащитная группа.

В документе также указано, что Сокуренко не признал своей вины и в судебном заседании заявил о своем отказе получать российский паспорт.

«Сокуренко М.С. является гражданином Украины, не признает факт вхождения Крыма в состав Российской Федерации по результатам референдума 16 марта 2014 года, а также считает незаконным нахождение государственной символики Российской Федерации на территории Республики Крым. Для выражения своей гражданской позиции, с целью привлечения внимания действующей власти, облил памятник солдатам и офицерам российской армии», — сказано в приговоре.

Как сообщал ATR, в ночь на 28 января мужчина облил красной краской памятник российским оккупантам в центре Севастополя. В оккупационной полиции заявили, что мужчину сразу же задержали и составили в его отношении административный протокол по статье 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Позже против него возбудили «уголовное дело».

Как известно, памятник «зеленым человечкам» — российским военным без опознавательных знаков, которые в рамках спецоперации захватывали Крымский полуостров в феврале–марте 2014 года — открыли 11 июня 2016 года неподалеку от здания «Верховного совета» Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ