Вступити до родини ATR

Политзаключенного Балуха снова поместили в ШИЗО

22 червня 2019, 09:26
1192

Незаконно осужденного украинского политзаключенного Владимира Балуха, отбывающего заключение в Тверской области РФ, снова перевели в штрафной изолятор колонии, где он пробудет как минимум до 2 июля. Причиной перевода украинца в штрафной изолятор стало «нарушение внутреннего распорядка», спровоцированное сотрудниками колонии.

Об этом после посещения исправительного учреждения сообщила адвокат заключенного Ольга Динзе, передает Крымская правозащитная группа.

По ее словам ситуация была преднамеренно спровоцирована администрацией колонии, дабы зафикировать нарушение и получить возможность ухудшить положение Балуха в колонии.

«Балуху перед ужином стало плохо и он попросил отвести его к медику. Сотрудник колонии сказал: «Ты приляг пока». Балух прилег, хотя это не положено в данное время суток. Его тут же сфотографировали, отвели в медицинскую часть и поместили в ШИЗО за то, что он нарушил внутренний распорядок», — говорит она.

 Администрация колонии никак не прокомментировала данный инцидент.

Напомним, что Владимира Балуха задержали в оккупированном Крыму 8 декабря 2016 года, незаконно обвинив в хранении дома арсенала оружия. 5 июля 2018 года «Раздольненский районный суд» приговорил украинца к 5 годам лишения свободы и денежному штрафу. Позже срок заключения был сокращен на месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ