Вступити до родини ATR

Геращенко получила письма от военнопленных моряков: собирается показать их в ПАСЕ

22 червня 2019, 11:30
1161

Ирина Геращенко получила от украинских военнопленных моряков письма, написанные ими еще в марте.

Об этом первый заместитель главы Верховной Рады Украины сообщила на своей странице в Facebook.

Среди отправителей Геращенко назвала командира «Бердянска» Романа Мокряка, а также моряков Сергея Чулибу, Вячеслава Зинченко, Владимира Терещенко и Богдана Головаша. Все они пишут, что держатся, переживают за свои семьи и верят в освобождение, а также очень просят приехать к ним на судилище и поддержать добрым словом.

Ирина Геращенко собирается отвезти эти письма в Страсбург, где начинается сессия ПАСЕ. В свете возможного возвращения российской делегации в Ассамблею, Геращенко хочет в очередной раз привлечь внимание европейских политиков к игнорированию россиянами решений международных инстанций.

Кроме того, первый заместитель главы ВР заявила, что не понимает почему президент Зеленский до сих пор не инициировал созыв Совбеза ООН из-за ситуации с невыполнением решения трибунала.

Напомним, 25 мая Международный трибунал по морскому праву удовлетворил иск Украины и обязал Россию немедленно освободить три украинских военно-морских корабля и 24 членов их экипажей. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не планирует освобождать 24-х украинских моряков. Он заявил, что они останутся под стражей, несмотря на решение Международного трибунала ООН по морскому праву.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ