Вступити до родини ATR

Военной делегации ЕС показали доказательства присутствия войск РФ на востоке Украины

22 червня 2019, 15:44
1683

Военная делегация Европейского Союза во главе с генералом Клаудио Грациано посетила зону проведения ООС, где получила доказательства российской военной агрессии.

Пресс-центр штаба ООС сообщает, что командующий объединенных сил Александр Сирский ознакомил иностранных гостей с текущей ситуацией по безопасности в районе проведения ООС. Продемонстрировал материальные доказательства присутствия российских войск на украинском Донбассе и проинформировал председателя Военного комитета ЕС о ходе гуманитарного разминирования в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, Сирский и Грациано обсудили вопросы, связанные с процессом разведения сторон на Луганщине, а европейские гости понаблюдали за совместными тренировками экипажа вертолета Ми-24, авианаводчиков и операторов БПЛА.

Клаудио Грациано подтвердил повышенное внимание Военного комитета ЕС к развитию ситуации на Донбассе и в акваториях Азовского и Черного морей.

«Именно для ознакомления с военно-оперативной ситуацией я приехал в Украину и посещу восточные регионы и проведу встречи с должностными лицами Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВСУ и руководством Операции объединенных сил», - отметил глава делегации.

Ранее генерал Грациано встречался с заместителем министра иностранных дел Украины Егором Божком. Участники встречи обговорили сотрудничество в вопросах общей политики безопасности и обороны ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ