Вступити до родини ATR

Балух считает, что его жизни может грозить опасность

23 червня 2019, 11:26
844

Украинский политзаключенный сообщил своему адвокату Ольге Динзе, что против него могут готовить серьезные провокации, в которых его жизнь и здоровье могут оказаться под угрозой.

Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

Во время визита Ольги Динзе в колонию, где отбывает заключение Владимир Балух, украинец заявил, что ему известно о различных слухах, которые распространяются, чтобы агрессивно настроить против него арестантов. Администрация колонии готовит более серьезные провокации, ставящие жизнь украинского политзаключенного под угрозу.

Напомним, что в данный момент Балуха снова перевели в штрафной изолятор колонии, где он пробудет как минимум до 2 июля. Причиной перевода украинца в ШИЗО стало «нарушение внутреннего распорядка», спровоцированное сотрудниками колонии.

Руководитель Crimean Human Rights Group Ольга Скрипник считает, что администрация колонии специально создает условия, чтобы лишить Владимира возможности условно-досрочного освобождения.

«Владимира Балуха уже неоднократно привлекли к ответственности по незначительным нарушениям, но применили к нему самые жесткие взыскания в виде содержания в ШИЗО. Мы считаем, что все это сделано для ограничения прав и еще большего ухудшения его положения в колонии. Сейчас он уже отмечен администрацией колонии как злостный нарушитель внутреннего распорядка. Это значит, что администрация колонии будет использовать это с целью лишить Балуха условно-досрочного освобождения. Более того, как «злостного нарушителя» его могут перевести в место лишения свободы более строго режима, чем сейчас», — сказала Ольга Скрипник.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ