Вступити до родини ATR

Оккупанты передадут подводную лодку «Запорожье» в музей

23 червня 2019, 13:56
1564

Захваченную во время аннексии Крыма подводную лодку «Запорожье» собираются превратить в экспонат Севастопольского военно-исторического музея фортификационных сооружений. Ранее Министерство обороны РФ собиралось ее утилизировать.

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.

Руководитель Севастопольского военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Тарарий заявил, что его персонал имеет навыки и знания, позволяющие превратить «Запорожье» в интересный музейный объект. Однако он не исключает и того, что к реализации замысла могут быть привлечены специалисты, проходящие службу на «Запорожье» в данный момент.

«Если нам отдадут эту подводную лодку, то мы сможем поставить вопрос о том, что надо увеличить штат и набрать людей, которые служили на лодках этого проекта и которые лучше всех смогут и рассказывать про нее, и содержать этот корабль», — отметил директор музея.

Кроме того, Тарарий добавил, что есть предложение запустить Школу юных моряков совместно с организацией патриотического воспитания например, с «Юнармией», и подлодка стала бы прекрасной базой для таких занятий.

Подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 году. В течении 20 лет входила в состав Северного флота, после чего была перевезена в Черное море. С 1997 года входила в состав Вооруженных сил Украины. 21 марта 2014 года, во время незаконной аннексии Крыма, российские военнослужащие захватили корабль, на котором произошёл раскол среди личного состава. Часть команды во главе с капитаном 2-го ранга Робертом Шагеевым приняла участие в захвате лодки и спуске украинского флага, а также демонтаже украинского герба и таблички с названием своего корабля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ