Вступити до родини ATR

Арьев — о возвращении РФ в ПАСЕ: «Мы готовы дать серьезный бой»

24 червня 2019, 11:00
855

Украинская делегация в ПАСЕ прилагает все усилия, чтобы не допустить возвращения России, но результат голосования, которое пройдет сегодня во второй половине дня, сложно предсказать.

Об этом сообщил глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев в своем Facebook.

«Разница между 2014 годом и нынешним моментом заключается в том, кому мы противостоим. Тогда это была Москва и группа пророссийских парламентариев. Теперь это Москва, группа пророссийских парламентариев, существенно увеличенная за счет роста популярности в ЕС популистов и радикалов, а также руководство Совета Европы, Германия и Франция. <...> Результат непредсказуем, несмотря на всю нашу готовность дать серьезный бой. Будем делать все возможное в этих условиях», — отметил он.

Арьев добавил, что события в ПАСЕ происходят в непростое для Украины время.

«Несмотря на то, что единство делегация соблюдает, у нас есть нарушение единства институтов и новые условия: распущен парламент, полуотстраненный министр иностранных дел и президент, которому события в ПАСЕ неинтересны», — добавил глава украинской делегации.

Как известно, в Страсбурге сегодня открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой могут принять решение, которое приведет к возвращению российской делегации без выполнения каких-либо условий.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что есть высокие шансы на возвращение российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В России уже сообщили, что страна планирует вернуться в ПАСЕ с делегацией, в состав которой войдут «депутаты» от аннексированного Крыма.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ