Вступити до родини ATR

В ПАСЕ отклонили проведение срочных дебатов из-за неуплаты РФ членских взносов

24 червня 2019, 13:17
911

Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила предложения о проведении дебатов о нарушениях принципов Совета Европы со стороны России.

В частности, бюро ПАСЕ выступило против запроса европейских консерваторов по поводу проведения срочных дебатов по привлечению России к ответственности за неуплату членских взносов. Об этом стало известно во время заседания по утверждению повестки дня летней сессии ПАСЕ (24–28 июня).

Прямая трансляция ведется на сайте ассамблеи.

Также известно, что ПАСЕ отклонила запрос европейских консерваторов по поводу проведения срочных дебатов по привлечению относительно наказания виновных в катастрофе рейса MH17 в июле 2014 года.

Ранее в ПАСЕ поступило два запроса на срочные дебаты. Первой запрошенной темой для срочных дебатов стало: «Положить конец российскому шантажу: просьба к странам-членам привлечь Россию к ответственности за неуплату членских взносов». Вторая тема: «Обязательство всех государств обеспечить, чтобы те, кто сбил рейс MH17, предстали перед судом».

Как известно, в Страсбурге сегодня открылась летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой могут принять решение, которое приведет к возвращению российской делегации без выполнения каких-либо условий.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что есть высокие шансы на возвращение российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В России уже сообщили, что страна планирует вернуться в ПАСЕ с делегацией, в состав которой войдут «депутаты» от аннексированного Крыма.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ