Вступити до родини ATR

Суд в РФ оставил под арестом фигурантов ялтинского «дела о так называемом терроризме»

24 червня 2019, 15:43
744

В понедельник, 24 июня, в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось рассмотрение апелляции фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) на продление их ареста.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Заседание проходило в открытом режиме, однако в зал суда пустили всего шесть человек. Сторона защиты заявила на суде, что считает обвинения в отношении крымских татар незаконными и необоснованными. Также свое несогласие с обвинениями высказали и сами крымские татары. Они считают, что их преследуют за религиозные взгляды.

«Суд принял решение оставить меру пресечения прежней, в виде содержания под стражей до 18 августа 2019 года подсудимых Алиева Муслима, Бекирова Инвера, Алисова Рефата, Джеппарова Арсена и Куку Эмир-Усеина. И оставить апелляционные жалобы стороны защиты и Муслима Алиева без удовлетворения. Судебное заседание завершено», — говорится в сообщении.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела о так называемом терроризме» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ