Вступити до родини ATR

РФ частично разрешила транзит украинских товаров

24 червня 2019, 16:27
749

Президент РФ Владимир Путин разрешил автомобильный и железнодорожный транзит украинских товаров через территорию России при наличии на транспортных средствах и товарах пломб, использующих технологию «ГЛОНАСС» (аналог GPS).

Соответствующий поправки были внесены в указ, который ранее полностью ограничивал транзит украинских товаров через территорию РФ, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на портал правовой информации РФ.

Изменения коснутся транзита украинских товаров, которые идут в третьи страны через территорию России, в частности в страны Средней Азии.

Правительству поручили утвердить перечень пунктов пропуска через госграницу для транзита, порядок осуществления перевозок, требования к пломбам ГЛОНАСС, порядок выдачи талонов, а также обеспечить создание и эксплуатацию системы контроля. Учетный талон должен быть у водителя автомобиля, который осуществляет транзит. В случае нарушения порядка использования пломб талоны аннулируются. Пломбы необходимы для отслеживания товаров, чтобы их не отгружали в России.

Соответствующие поправки внесены в указ Владимира Путина о применении специальных экономических мер в связи с «недружественными действиями» Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ, подписанный в октябре 2018 в ответ на расширение Украиной перечня запрещенных российских товаров. Новый указ вступает в силу с 1 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ