Вступити до родини ATR

Посольство Украины в Праге призвало аэропорт им. Гавела писать Kyiv вместо Kiev

24 червня 2019, 19:35
830

Посольство Украины в Праге обратилось к администрации Пражского аэропорта им. Вацлава Гавела с просьбой писать название украинской столицы на английском языке как Kyiv вместо Kiev.

Об этом сообщает пресс-служба посольства.

Отмечается, что во многих европейских аэропортах, а также в США уже используется правильная транслитерация названий украинских городов. Однако в аэропорту им. Гавела до сих пор используют Kiev, Lvov, Kharkov.

«Вместе с украинцами, которые живут или приезжают сюда в качестве туристов в Праге, мы просим Пражский аэропорт им. Вацлава Гавела правильно указывать названия наших городов на информационных табло в аэропорту: KYIV, LVIV, DNIPRO a KHARKIV», — говорится в сообщении.

Напомним, Совет США по географическим названиям принял решение о замене официального названия столицы Украины с «Kiev» на «Kyiv» в международной базе. Решение вступит в силу с 17 июня. Аналогичные решения ранее приняли в странах Евросоюза и Канаде.

В начале октября 2018 года Министерство иностранных дел Украины начало онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой обращается к иностранным СМИ и иностранным аэропортам с целью корректировки правописания города Киева — с Kiev на Kyiv (#KyivNotKiev).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ