Вступити до родини ATR

Украина может приостановить участие в ПАСЕ

25 червня 2019, 08:32
790

После возвращения полномочий делегации РФ в ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в Ассамблее.

Фото; Борислав Береза

Фото; Борислав Береза

Об этом в комментарии Интерфакс-Украина заявила и.о. главы комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова.

«Делегация соберется и будет решать. В принципе, мы не видим себя в одном зале с россиянами. Мы просто прекратим участие Украины в летней сессии. И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно», — сказала она.

Ионова добавила, что украинская делегация будет протестовать во время процедуры возвращения полномочий членов российской делегации сегодня, 25 июня.

«Мы будем протестовать. И когда они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря ПАСЕ без Украины», — отметила депутат.

Ионова напомнила, что в последние пять лет в подобных критических ситуациях на помощь приходил пятый президент Петр Порошенко — «он включался и просто звонил кому надо, держал связь и с Меркель (канцлером Германии Ангелой Меркель — ред.), и с другими». В Администрации Президента Владимира Зеленского дважды проигнорировали официальные обращения представителей украинской делегации в ПАСЕ.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ