Вступити до родини ATR

ЦИК отказалась регистрировать блогера Шария кандидатом в нардепы

25 червня 2019, 09:42
1057

Центральная избирательная комиссия на заседании 24 июня отказалась регистрировать блогера Анатолия Шария, известного своими пророссийскими взглядами, кандидатом в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Причиной отказа послужило то, что Шарий не проживал постоянно в Украине на протяжении последних 5 лет.

Также ЦИК не зарегистрировала однопартийца Шария Евгения Евтухова, однако список «Партии Шария», состоящий из 29 человек, комиссия все же зарегистрировала. Всего по итогам заседания в понедельник,  24 июня, ЦИК отказалась регистрировать 26 самовыдвиженцев, которые планировали баллотироваться в одномандатных округах.

Напомним, 16 апреля Шевченковской райсуд Киева отменил розыск и заочный арест Шария и вернул дело против него на дополнительное расследование. Дело против него возбудили из-за использования огнестрельного оружия во время конфликта с посетителем McDonalds в Киеве в мае 2011 года.

Шарию предъявили обвинение по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. С 2012 года блогер находится в Литве.

Ранее блогер Шарий, известный своими пророссийскими заявлениями, объявил о создании собственной партии. На заседании 24 июня ЦИК зарегистрировала кандидатами в депутаты 29 членов «Партии Шария».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ