Вступити до родини ATR

У здания Совета Европы проходит пикет против возвращения РФ в ПАСЕ

25 червня 2019, 10:00
2140

В Страсбурге представители украинской и грузинской общин пикетируют здание ПАСЕ, где этой ночью приняли резолюцию, которая дает России право на безусловное возвращение в ассамблею.

Фото: Тамила Ташева

Фото: Тамила Ташева

Об этом из Страсбурга сообщила журналист телеканала ATR Эльвина Сейтбуллаева. Собравшиеся скандировали: «Крым — это Украина», «Санкции для России», «Европа, очнись!».

{gallery_1}

Адвокат Николай Полозов в Facebook сделал прямое включение с места события.

«Люди пришли с детьми, они держат в руках плакаты в поддержку украинских политзаключенных, принесли украинские флаги», — рассказал адвокат.

Пикет против возвращения РФ в ПАСЕ организовали утром, чтобы депутаты, которые идут на работу, смогли его увидеть, отметил Николай Полозов.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались.

На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ