Вступити до родини ATR

Зеленский «разочарован» решением ПАСЕ вернуть РФ

25 червня 2019, 11:47
1124

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что он разочарован решением ПАСЕ, которая приняла резолюцию о безусловном возвращении России в ассамблею.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице президента Украины в Facebook.

«Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации. <...> Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали… Я благодарен украинской парламентской делегации и дружественным национальным делегациям, которые мужественно боролись до конца. <...> Хочу увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблее — организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, — будет отстаивать и требовать другого возвращения — возвращения пленных украинских моряков», — отметил Зеленский.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались.

На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ