Вступити до родини ATR

Арьев: «Когда ПАСЕ сделала шаг навстречу РФ, она подорвала к себе доверие» (ЭКСКЛЮЗИВ)

25 червня 2019, 14:48
797

Глава делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев считает, что своим решением о возвращении делегации РФ в состав ПАСЕ Ассамблея подорвала к себе доверие.

Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу ATR в Страсбурге.

«Я считаю, что Совет Европы, когда пошел навстречу требованиям агрессора, он существенно подорвал доверие к себе, и несмотря на то, какие дальше будут приняты решения, будут подтверждены полномочия российской делегации или нет, доверие к Совету Европы существенно подорвано. Я, например, считаю, что после вчерашнего голосования, когда политическая целесообразность перевесила полностью ценности и принципы, на которых основывался Совет Европы, это свидетельствует лишь о начале упадка этой организации. Очень многие, в том числе правозащитники, эксперты, общественные активисты, профессоры, они считают, что на этом эта организация начинает двигаться к своему концу», — сказал Арьев.

Он добавил, что украинская делегация будет и дальше бороться за введение санкций против России. Если же санкции не будут введены и делегацию РФ восстановят в полномочиях, то Украина будет решать вопрос о том, чтобы прекратить участие украинской делегации в ПАСЕ.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ