Вступити до родини ATR

Гончаренко: Украина будет участвовать только в заседаниях ПАСЕ о введении санкций против РФ

25 червня 2019, 15:15
901

Украинская делегация в ПАСЕ будет принимать участие только в тех заседаниях ассамблеи, где рассматривается вопрос о санкциях в отношении российской делегации.

Об этом заявил народный депутат Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко в комментарии журналисту ATR.

«Мы на эту сессию для себя приняли решение, что украинская делегация будет принимать участие только в тех пунктах, которые касаются наложения санкций на Российскую Федерацию. То есть сегодня мы должны быть, чтобы оспорить их полномочия, что мы удачно сделали. Чтобы не дать Слуцкому сесть в президиум, что нам удалось сделать. Завтра мы придем на заседание, чтобы проголосовать за наложение санкций на Российскую Федерацию. Все другие вопросы повестки дня — мы участия в их рассмотрении в зале принимать не будем», — сказал Гончаренко.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ