Вступити до родини ATR

России могут запретить вход в порты других стран — адвокат

26 червня 2019, 10:47
970

Из-за невыполнения решения Международного трибунала ООН по морскому праву, который обязал Россию до 25 июня освободить 24 украинских военнопленных моряков и украинские корабли, РФ могут запретить вход в порты других стран в качестве санкционных мер.

Об этом сообщил адвокат украинских пленных моряков Илья Новиков, передает «Громадське».

«Никто не знает, какие будут последствия, потому что это беспрецедентная история. Ни одна страна раньше не решалась нарушить решение суда и для РФ это не очень хорошие обстоятельства, потому что этот суд — относительно молодой орган, потому как и сам суд, так и страны, которые заинтересованы в реализации морского права, могут решить, что это очень удачный случай для того, чтобы преподать урок другим. Тем, кто в будущем попытается уклониться от такого решения», — отметил адвокат.

Он добавил, что если позиция будет такой, то на Россию могут наложить абсолютно любые санкции. Так, по словам адвоката, российским кораблям могут запретить вход в порты любых стран, или проход через проливы, могут наложить ограничения на поставки для военных целей или в целом торговли с РФ.

Напомним, 25 мая Международный трибунал по морскому праву удовлетворил иск Украины и обязал Россию немедленно освободить три украинских военно-морских корабля и 24 членов их экипажей. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не планирует освобождать 24-х украинских моряков. Он заявил, что они останутся под стражей, несмотря на решение Международного трибунала ООН по морскому праву.

Украинские власти заявляли, что в случае невыполнения решения трибунала против РФ будут введены дополнительные санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ