Вступити до родини ATR

Гриневич: Мы обязаны защищать и развивать крымскотатарский язык

26 червня 2019, 11:19
855

Украина — единственная страна, которая будет защищать и развивать крымскотатарский язык. Именно поэтому сейчас в образовательном процессе вводятся квоты на обучение на языке крымских татар.

Об этом она сказала в эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR.

«Вам известно, что был принят закон об образовании, и там есть языковая статья. Эту статью рассматривала Венецианская комиссия. В ней мы в общем описали языковую ситуацию в Украине, а сейчас в законе «Про полное общее среднее образование» мы расшифровали эту статью и сделали отдельное положение, которое касается крымских татар. Там мы четко заявили, что крымские татары имеют право изучать свой язык и изучать предметы на своем языке», — рассказала Гриневич.

Она добавила, что многие не были довольны тем, что у крымских татар столько привилегий относительно языковых квот в учебном процессе.

«Наша логика очень проста — на сегодняшний день кроме Украины не существует страны, которая будет защищать и развивать крымскотатарский язык. Это коренной народ, который находится у себя дома. Более того, он изгнанник со своей основной территории, и мы как Украина обязаны развивать крымскотатарский язык, и сделать все возможности, чтобы язык мог жить и наполняться», — объяснила министр образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ