Вступити до родини ATR

Геращенко: В ПАСЕ поддержали кандидатуру Слуцкого на должность вице-президента Ассамблеи

26 червня 2019, 11:41
3304

Делегация России на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы выдвинула в вице-президенты ПАСЕ по своей квоте своего руководителя, главу комитета Государственной думы России по международным делам Леонида Слуцкого. По информации украинской делегации, за кандидатуру проголосовали 101 из 197 членов ПАСЕ.

Об этом сообщает вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

«Новости из Страсбурга. Коллеги из украинской делегации пишут, что 101 из 197 членов ПАСЕ проголосовали за то, чтобы россиянин Слуцкий стал вице-президентом Ассамблеи. Напомню, это лицо находится под санкциями ЕС и других стран за голосование за ввод войск в Украину, аннексию Крыму, неоднократное посещение оккупированных территорий. Также именно он организовывал скандальную поездку Аграмунта в Сирию на российском военном самолете, щеголяет своей дружбой с Асадом. А еще несколько журналисток в Москве публично обвинили его в харассменте», — написала Геращенко.

Она добавила, что деньги России заставляют Совет Европы закрывать глаза на все нарушения РФ — начиная от убитых во время химических атак сирийских детей и заканчивая харассментом.

«Будет еще один тур голосования, где нужно 75 голосов. И подсанкционное лицо усядется в руководящем кресле Ассамблеи», — добавила Геращенко.

Напомним, согласно процедуре, выдвинутые национальными делегациями кандидаты вступают в должность автоматически, без голосования. Однако если кандидатура имеет возражения от не менее чем 20 делегатов, назначается тайное голосование.

Делегаты от Украины заблокировали автоматическое назначение Слуцкого вице-президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ