Вступити до родини ATR

Крымчане были бы рады вернуться в Украину — Сенченко

26 червня 2019, 14:34
694

Если бы Россия ушла из Крыма, то большинство жителей полуострова аплодировали бы возвращению украинской власти.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом заявил лидер избирательного объединения «Сила права» Андрей Сенченко в интервью Укринформу.

«Я постоянно общаюсь с крымчанами, которые живут там, которые сюда приезжают. И, знаете, если бы российские оккупанты сегодня покинули полуостров, если бы прекратилось это давление на людей, то большинство из них аплодировали бы возвращению украинской власти. Конечно, это не касается колонизаторов, которые приехали в наш Крым без приглашения, вместе с оккупационными войсками», — отметил он.

Сенченко добавил, что после освобождения Крыма от оккупантов нужно сразу установить ограниченные сроки, чтобы все предатели покинули полуостров.  

«Качество жизни за пять лет оккупации упало настолько, что они начали чувствовать разницу между тем, как было до прихода России, и как сейчас. Я считаю, что нужно не столько агитировать крымчан, сколько предоставлять информацию о том, какой будет жизнь, когда Крым вернется домой, в Украину», — сказал политик.

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами парламента Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ