Вступити до родини ATR

Аномальная жара в Европе: во Франции закрыли школы

26 червня 2019, 15:30
1296

В европейских странах на этой неделе ожидается рекордно жаркая погода. По прогнозам метеорологов, температура воздуха может достичь 40 градусов.

С понедельника сильная жара установилась на большей части территории Франции. Власти приняли решение закрыть десятки школ, температура в ряде регионов может превысить 40 градусов.

По данным BBC, около 50 школ в регионе Эссонн, к югу от Парижа, уже закрыты. Также сообщается, что в четверг, 27 июня, будут закрыты школы в регионах Валь-де-Марн и Сена и Марна под Парижем. Ныне в Париже температура воздуха достигла 34 градусов и продолжает расти. Городские власти уже объявили об установке дополнительных фонтанов с питьевой водой и об оборудовании кондиционированных помещений в парках и муниципальных зданиях для всех желающих.

{gallery_1}

Стоит отметить, что высокая температура ожидается и на северо-востоке Испании в пятницу, 28 июня. Жара от 37 до 40 градусов установилась в северной и центральной части Италии, в том числе в Риме, Флоренции, Милане и Турине. В семи итальянских городах ожидаются рекордные температуры для июня.

Причиной аномальной жары в Западной Европе называют поток горячего воздуха из Сахары.

Предыдущий долгий период аномальной жары в Европе был зафиксирован в 2003 году: тогда от болезней, вызванных высокой температурой воздуха, умерло около 20 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ