Вступити до родини ATR

Венецианская комиссия будет решать, легитимны ли российские «депутаты» из Крыма в ПАСЕ

26 червня 2019, 18:14
680

Комитет ПАСЕ по вопросам правил процедуры, иммунитета и институционных дел не смог дать четкий ответ на вопрос, можно ли считать законными «депутатами» тех делегатов из России, которых избрали в оккупированном Крыму.

Совет Европы попросит Венецианскую комиссию дать ответ на этот вопрос, сообщил брюссельский журналист Рикард Йозвяк в Twitter.

«Новые события в ПАСЕ: комитет по вопросам процедур не смог дойти к согласованному мнению относительно российских полномочий и решил спросить Венецианскую комиссию, могут ли депутаты, избранные по партийным спискам на национальных выборах в Крыму, считаться легитимно избранными», — отметил журналист.

Накануне вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что «депутаты» от аннексированного Крыма могут представлять полуостров в составе делегации России в Парламентской Ассамблее Совета Европы

«У нас большая страна. Если вопрос Крыма будет дискутироваться на ПАСЕ, конечно, и депутаты, избранные от Крыма, и сенаторы могут стать членами делегации и представить точку зрения крымчан на то, что происходит», — заявил Толстой.

Напомним, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. На сайте ассамблеи опубликовали полные списки результатов голосования. С ними можно ознакомиться здесь.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ