Вступити до родини ATR

Протесты в Чехии: парламент не объявил вотум недоверия правительству

27 червня 2019, 11:09
669

26 июня парламент Чехии не собрал достаточно голосов для объявления вотума недоверия правительству премьер-министра Андрея Бабиша.

Об этом сообщает чешское издание Novinky.

Заседание парламента перед голосованием длилось 17 часов. В результате 85 депутатов проголосовали за вотум недоверия, столько же высказались против. 12 депутатов воздержались, 18 — отсутствовали. Для отставки правительства необходимо было собрать 101 голос.

Голосование в парламенте инициировали пять оппозиционных партий в связи с предполагаемым конфликтом интересов премьер-министра, олгарха Андрея Бабиша.

Как сообщал ATR, в Праге 23 июня прошла массовая акция протеста за судебную независимость и против премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. В ней приняли участие более 200 тысяч человек.

Протесты против чешского премьер-министра и миллиардера Андрея Бабиша начались в прошлом году, когда полиция обвинила его мошенничестве. В 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк, который переоборудовала в дорогой конференц-центр «Гнездо аиста». По версии следствия, около 2 миллионов евро на реконструкцию этого центра, Бабиш присвоил из гранта ЕС на поддержку малого бизнеса.

Чехи на массовых акциях протеста требуют отставки Андрея Бабиша, президента Милоша Земана, которого называют «российским агентом» и министра юстиции Мари Бенешову. Её жители Чехии обвиняют в давлении на судебную систему в пользу Андрея Бабиша.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ