Вступити до родини ATR

МВД Эстонии предложило делегации страны отказаться от участия в ПАСЕ

27 червня 2019, 14:47
1605

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме считает, что его стране следует прекратить членство в ПАСЕ после полного восстановления полномочий российской делегации.

Об этом сообщает издание Postimees.

«Задача Совета Европы и его Парламентской ассамблеи —защищать принципы правового государства. Если с помощью голосов политиков Западной Европы за стол переговоров возвращают страну, которая подвергла военного нападения два государства-члена Совета Европы, то очевидно, что вышеназванная организация отказалась от защиты принципов правового государства», — заявил Хельме.

Он добавил, что такое решение ПАСЕ показывает, что если РФ начнёт агрессию против стран Балтии, в качестве реакции будет только символическое наказание, которое отменят через пять лет, чтобы возобновить диалог с агрессором.

«Эстония должна остановить свое участие в ПАСЕ, сотрудничать со странами Восточной Европы, которые единогласно или в большинстве голосовали против возвращения российской делегации», — отметил глава МВД. 

Кроме того, премьер-министр Эстонии Юри Ратас осудил восстановление всех полномочий российской делегации в ПАСЕ.

«Восстановление прав на голосование россиян в ПАСЕ неуместно и неправильно. Причины приостановления не исчезли — агрессия в Украине и Грузии продолжается, а Минские соглашения — не выполняются. Международное сообщество должно твердо защищать международное право и права человека. Эстония будет выступать за европейские принципы и ценности», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ