Вступити до родини ATR

Боевики «ЛНР» отошли от моста в Станице Луганской — штаб ООС

27 червня 2019, 15:48
935

Боевики «ЛНР» отвели свои подразделения от моста в Станице Луганской.

Об этом сообщили в пресс-центре Операции объединенных сил.

«Противник завершил первый этап отвода своих подразделений в районе Станицы Луганской — отошел от пешеходного моста», — говорится в сообщении.

27 июня в рамках отвода будет проводиться проверка дороги к мосту и прилегающей территории на наличие мин и неразорвавшихся снарядов.

Других мероприятий на сегодня не запланировано.

«Пока идет процесс разведения сторон, наши резервы в районе Станицы Луганской находятся в полной боевой готовности. В случае отсутствия дальнейших шагов по отводу российско-оккупационных войск за определенные рубежи украинские военные немедленно вернутся на свои позиции», — говорится в заявлении.

Разрушенный мост в Станице Луганской играет важную роль для местных жителей, так как там находится единственный пункт пропуска между подконтрольными и неподконтрольными украинскому правительству территориями в Луганской области. Сейчас уцелевшие участки моста соединены только деревянными трапами для пешеходов. Ежедневно мост пересекают более 8 тысяч человек, а ожидание в очереди может длиться часами.

Напомним, в среду, 26 июня, в районе Станицы Луганской началось разведение сил, согласованное в 2016 году.

Еще осенью 2016 года участники Трехсторонней контактной группы подписали соглашение о разведении сил и средств возле трех населенных пунктов на линии разграничения — в Петровском, Золотом и Станице Луганской. Рамочное соглашение предусматривает разведение сил на километр вглубь и вширь. Однако отвод тогда состоялся лишь в районах первых двух населенных пунктов — возле Золотого 1 октября 2016 года, а возле Петровского 7 октября 2016 года.

У Станицы Луганской разведение сил отложили, сославшись на обстрелы. После этого отвод сил на данном участке постоянно срывался. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ