Вступити до родини ATR

Сегодня — День Конституции Украины

28 червня 2019, 13:30
1117

28 июня в Украине отмечается День Конституции. Утром 28 июня 1996 года за принятие Конституции Украины проголосовал 321 депутат Верховной Рады, и документ был принят.

День Конституции — единственный государственный праздник, закрепленное в КУ (ст.161). Праздник был установлен в 1996 году вместе с принятием в этот день этого документа.

Ночь с 27 на 28 июня того года стала исторической — Верховная Рада, несмотря на все противоречия, приступила к обсуждению и принятию Основного закона, рассматривая одну статью за другой. Главный докладчик Михаил Сирота провел на парламентской трибуне 23 часа. В 9 часов 18 минут 28 июня Конституция Украины была принята — в ее поддержку проголосовал 321 депутат, 45 были против и 12 воздержались.

Этот день был объявлен в Украине выходным. В этот день по всей стране проводятся официальные торжественные мероприятия. В связи с этим праздником у украинцев в 2019 году три выходных подряд.

Отметим, что Конституция, которая является основным законом любой страны, излагает главные принципы функционирования экономики, права и политики в суверенной стране. В этом документе закреплены принципы территориальной целостности и суверенитета государства. Именно Конституция утверждает права и свободы граждан, фиксирует основы работы государственных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ