Вступити до родини ATR

Зеленский присвоил звание Герой Украины трем ликвидаторам аварии на ЧАЭС

28 червня 2019, 15:02
1563

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звания Героя Украины трем известным ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции — так называемым «чернобыльским водолазам».

Об этом говорится в соответствующем указе, опубликованном на сайте президента.

«Согласно документу № 468/2019, старший инженер-механик реакторного цеха ГП «Чернобыльская АЭС» в 1983–1989 годах Алексей Ананенко, старший инженер турбинного цеха атомной электростанции в 1986 году Валерий Беспалов и начальник смены этого же предприятия в 1976–2005 годах Борис Баранов (посмертно) удостоены высшей государственной награды за героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. Все трое, рискуя жизнью, предотвратили возможный второй взрыве на ЧАЭС», — сказано в указе президента.

Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов спустились в бассейн-барботер под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды. Благодаря этому удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, в результате которого с высокой вероятностью мог произойти повторный взрыв. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ