Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму оценили «ущерб от действий Украины» в 2,5 триллиона рублей

29 червня 2019, 12:01
995

«Упущенная выгода» была рассчитана за период с 1991 по 2014 год. Отдельным блоком отмечена «энергоблокада» полуострова в 2015 году.

«Интерфакс» передает, что об этом на совещании «рабочей группы» по анализу «ущерба от украинского периода» заявила зампред «парламентского комитета по экономической политике» Ольга Виноградова.

«Для анализа экономических потерь за основу был взят показатель внутреннего валового продукта по состоянию на 1991 и 2013 годы, таким образом, сумма упущенных выгод составила 2,5 трлн рублей», — заявила она. 

По ее данным, власти Украины направляли недостаточно средств для содержания сетей ЖКХ — всего 5% от установленной нормы.

«Это привело к тому, что в 2014 году износ оборудования по водосточным станциям составил 87%, по водопроводным и насосным — 76%, по канализационным — 54%, сети водоснабжения — 55%. То есть наглядно видно — Крым был недофинансирован», — заявила Виноградова.

Отдельным блоком в докладе отмечены потери от «энергоблокады» полуострова в 2015 году со стороны Украины — общий «ущерб», понесенный субъектами хозяйствования, оценен в 1 млрд рублей, недополученная выгода — в 1,5 млрд рублей.

Напомним, что впервые идею подсчета «ущерба, понесенного Крымом за период нахождения в составе Украины», озвучил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Для изучения этого вопроса были сформированы специальные «рабочие группы».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ