Вступити до родини ATR

«Северный поток-2» построят в обход Дании

29 червня 2019, 12:29
895

Компания-оператор «Nord Stream 2 AG» отозвала свою заявку на прокладку газопровода через территориальные воды Дании из-за «отсутствия хотя бы малейших признаков к принятию решения» со стороны датского правительства.

Об этом сообщает DW, ссылаясь на пресс-службу «Nord Stream 2 AG».

«Компания посчитала себя обязанной сделать такой шаг, поскольку за два года, прошедшие после подачи заявки, правительство Дании не продемонстрировало ни малейших признаков к принятию решения», - заявил глава «Nord Stream 2 AG» Маттиас Варниг.

Речь идет об основном маршруте газопровода, который должен был пройти южнее принадлежащего Дании острова Борнхольм. В пресс-релизе сказано, что у компании есть два альтернативных маршрута, которые должны пройти северо-западнее и юго-восточнее острова, соответственно. Они будут проложены через международные воды и не требуют получения разрешения от МИД Дании.

Энергетическое агентство Дании заявило, что приняло к сведению решение «Nord Stream 2» и продолжает обрабатывать альтернативные заявки. Несмотря на то, что предлагаемые маршруты проходят вне территории Дании, они могут быть отклонены из экологических соображений или возможных ограничений для судоходства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ