Вступити до родини ATR

Порошенко — о встрече Трампа с Путиным: Договариваться с Кремлем за нашей спиной — унижение для Украины

29 червня 2019, 13:12
2044

Петр Порошенко с сожалением прокомментировал тот факт, что президент США не посоветовался с Киевом перед встречей с Владимиром Путиным. По словам Порошенко, такое случилось впервые за последние 5 лет. Экс-президент Украины назвал отсутствие коммуникации с США очень тревожным звонком.

Об этом Порошенко заявил во время своего выступления в Тернополе, видео которого опубликовано на его странице в Facebook.

«5 лет, пока я был президентом, никто не решался без Украины говорить об Украине. Наша позиция была «nothing about Ukraine without Ukraine» (ничего об Украине без Украины). А сейчас судьбу Украины обсуждают везде в мире, только без Украины», — возмутился Порошенко.

Экс-президент назвал попытки договориться с РФ за спиной Украины унижением.

«Перед любыми контактами с Москвой наши европейские или американские партнеры обязательно координировались со мной, это святая правда. А потом подробно информировали нас, как сейчас чувствуют себя вавки в голове у Путина», — утверждает Петр Порошенко.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите G20 в Осаке — «первая, перед которой никто так и не позвонил в Киев».

«Отсутствие звонка — это очень и очень тревожный сигнал. Это опять возвращение в 2013 год», — считает Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ