Вступити до родини ATR

Оккупанты не отводят войска от Станицы Луганской вопреки договоренности

30 червня 2019, 10:17
5917

Несмотря на отвод украинских войск, боевики не выполняют договоренности и удерживают свои войска на блокпосту около Станицы Луганской.

Об этом сообщает «5 канал», ссылаясь на руководителя Станично-Луганской администрации.

На следующей неделе в Станицу Луганскую должна прибыть специальная правительственная комиссия. Она определит перечень потребностей прифронтовой территории и пути решения текущих проблем. О таком решении президента ранее сообщил представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма. В пятницу он прибыл на Луганщину с рабочей поездкой, во время которой контролировал процесса разведения сторон в Станице Луганской, а также общался с местными жителями и военными. О ходе процесса разведения Кучме доложил командующий Операции объединенных сил Александр Сирский.

В то же время, руководитель Станично-Луганской администрации заявил, что несмотря на отвод украинских войск, боевики не выполняют договоренности и удерживают свои войска на блокпосту около Станицы Луганской.

Напомним, что 26 июня в районе Станицы Луганской началось разведение сил, согласованное еще осенью 2016 года. Тогда участники Трехсторонней контактной группы подписали соглашение о разведении сил и средств возле трех населенных пунктов на линии разграничения — в Петровском, Золотом и Станице Луганской. Рамочное соглашение предусматривает разведение сил на километр вглубь и вширь. Однако отвод тогда состоялся лишь в районах первых двух населенных пунктов — возле Золотого 1 октября 2016 года, а возле Петровского 7 октября 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ