Вступити до родини ATR

Экс-глава ЦРУ: Россия не обостряет ситуацию на Донбассе из-за санкций

30 червня 2019, 16:20
1590

Генерал армии США Дэвид Петреус считает, что на востоке Украины происходит настоящий горячий конфликт с участием России.

Об этом он заявил в интервью «Новому времени».

«Это ведь не замороженный конфликт, как в Грузии, как некоторые хотели бы думать. Это горячий конфликт, где обмен огневыми ударами — ежедневная рутина. Россия старается сохранять его на таком уровне и при этом не идти на обострение, поскольку санкции эффективно давят на нее», — оценил Петреус ситуацию на востоке Украины.

Кроме того, генерал отметил «достаточно хорошую» обеспеченность профессиональными кадрами и вооружение украинской армии. По его мнению, Украине следует делать запрос на получение высокоточных ракет и радаров, а также усилить защиту и методы сдерживания.

Дэвид Петреус возглавлял ЦРУ США в 2011—2012 годах, в эпоху президентства Барака Обамы. До этого он командовал военными операциями на Гаити, в Боснии, Ираке и Афганистане. Сегодня Петреус входит в число руководителей инвестиционного фонда KKR и является одним из ключевых аналитиков программ военной помощи США.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ