Вступити до родини ATR

Грузинская певица Нино Катамадзе отказалась выступать в России

1 липня 2019, 09:21
2032

Грузинская джазовая певица Нино Катамадзе отказалась выступать с концертами в России после начала массовых протестов в Грузии, а также поддержала требование протестующих об отставке главы грузинского МВД.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает «Грузия Online». 

«Я с первой секунды чувствую то, что и каждый из вас, увидев Гаврилова (депутата Госдумы РФ, — ред.) в кресле спикера. Россия — оккупант, Путин — наш общий враг», — написала певица.

Накануне Катамадзе выступила с концертом в Москве на фестивале «Усадьба Jazz», за что подверглась резкой критике в Грузии. По словам певицы, это был тяжелейший концерт в ее жизни, а также, что на нем она объявила о приостановке своей концертной деятельности в России.

«Одно дело мой гастрольный график и другое — мое внутреннее чувство перед моей страной, грузинским словом, перед музыкой. В моих руках только это оружие, только этим я могу сказать моим слушателям о той боли, что болит у моей страны, о множестве жертв, которая понесла Грузия за свободу, к которым добавились зеницы ока еще нескольких молодых людей и люди, которые до сих пор находятся в тяжелейшем состоянии — каждый из них болит и каждого чувствую день и ночь!», — написала Катамадзе.

Напомним, массовые протесты в Тбилиси начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент с депутатом Госдумы России от партии КПРФ Сергеем Гавриловым, который в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи православия в стенах грузинского парламента сел в кресло спикера. Это возмутило грузинскую оппозицию и гражданское общество.

Гаврилов известен в Грузии тем, что в 2008 году, будучи депутатом Госдумы, голосовал за признание независимости сепаратистских регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии. В Грузии эти территории считают оккупированными Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ